Félicitations aux entrepreneurs.euses de Maurice sélectionnés pour le Challenge des 1000 !

L’Ambassade de France à Maurice, le Secrétariat Général du Sommet Afrique France, Digital Africa et les membres du jury du Challenge des 1000 Entrepreneurs ont le plaisir de dévoiler aujourd’hui la liste des 1000 lauréats. 13 lauréats représentent avec talent l’île Maurice !

Les Entrepreneurs étaient invités au Sommet Afrique-France 2020 qui devait débuter le 4 juin 2020 à Bordeaux, en France. Les circonstances actuelles liées à la pandémie de COVID-19 ne permettent plus sa tenue comme prévu.

Les lauréats bénéficieront toutefois d’un programme d’accompagnement dédié, leur permettant d’avoir accès à des financements, de la formation, des mises en réseaux ainsi que de la visibilité pour leurs projets.

Ce programme s’appuie sur un tissu de partenaires français et africains, au travers notamment de mentorat, de mises en relation, de bourses, de financements publics et privés.

Ils accéderont par exemple dès à présent et automatiquement au Digital Africa Campus qui lance une "Resilient Summer School" dès le mois de juillet 2020.

Au programme : des cycles de Masterclass gratuites axées dans un premier temps sur la résilience entrepreneuriale en temps de crise ; des sessions hebdomadaires de partage d’expérience (meet-ups) par secteur d’activité.

Les 1000 Entrepreneurs, à parité parfaite entre les hommes et les femmes, proviennent de 53 pays africains, et sont actifs dans les domaines de l’eau-assainissement, du traitement des déchets, de l’énergie, de l’éducation, du numérique, de l’agriculture, de la mobilité etc.
Ils ont en majorité entre 24 et 30 ans et ont lancé leur activité il y a moins de 3 ans.

Nous saluons l’énergie, la créativité, la résilience et le professionnalisme de ces 1000 Entrepreneurs et Entrepreneuses d’Afrique. La France est fière d’apporter son soutien pratique et sur le long terme pour que ces acteurs du changement apportent leurs solutions aux citoyens d’Afrique et construisent les économies africaines de demain.

Les 13 entrepreneuses et entrepreneurs sélectionnés innovent dans des secteurs d’avenir tournés vers l’économie durable.
Voici leurs noms :

  • Nicolas GOLDSTEIN pour Talenteum
  • Rick-Ernest BONNIER pour le Clean Ocean Project
  • Ange-Julien COLIN pour le verger/pépinière de la montagne
  • Laura Christelle CONSTANTIN pour Kipoufer
  • Rebecca ESPITALIER-NOEL pour FoodWise
  • Nasrine FAUCHEUX pour Orient’U
  • Ukeme JONAJ pour Vite Technolgies Ltd
  • Gooroocharan MUNGUR pour Finance Club Ltd
  • Tyronne NEL pour Clinton Analytica Insights
  • Javed Ben Mohamed PEERBUX pour Ikes Prod Ltd
  • Anooradah POORAN pour Secret Grand Mere Co. Ltd
  • Lalita PURBHOO JUNGGEE pour Eco Hustle Co Ltd
  • Joseph RUTAKANGWA pour Rwazi

Dernière modification : 09/06/2020

Haut de page